Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкретное и абстрактное в магии (с точки зрения ДХ).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zima
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Конкретное и абстрактное в магии (с точки зрения ДХ). Ответить с цитатой

Недавно начал перечитывать 9ю книгу КК и наткнулся там на такую фразу:
Карлос Кастанеда "Искусство сновидения" писал(а):
В одном из наших разговоров дон Хуан заявил, что для оценки
реального положения сновидящих и искусства сновидения, необходимо
отдавать себе отчет в том, почему современные маги прилагают максимум
усилий для перевода магии от конкретности к абстрактному.

- Что ты подразумеваешь под конкретностью, дон Хуан? - спросил я.
- Практическую часть магии, - ответил он. - Навязчивую фиксацию ума
на практических методах и приемах, позволяющих влиять на других людей,
что, впрочем, не всегда удается.

- А о чем ты говоришь, когда ведешь речь об "абстрактном" ?
- О поиске свободы - не ограниченной привязанностями и наваждениями
свободы восприятия во всям доступном человеческому существу диапазоне. Я
говорю, что маги современности стремятся к абстрактному потому, что они
стремятся к освобождению. Конкретные достижения их не интересуют. Ибо у
них, в отличии от магов древности, нет никаких социальных функций. Ты
никогда не встретишь современного мага в роли официального ясновидца
или придворного чародея.


Если с этой точки зрения рассмотреть некоторые системы. То можно сказать, что система ДЭИР является системой направленной на реализацию конкретных задач, в том числе и влияние на людей и достижение успеха в задачах относящихся к области социума.

В некоторых же восточных учениях можно встретить такие цели(утрирую), как слияние "атмана с брахманом" или же постижение "духа беспредельного" или абстрактные принципы стремления к освобождению.

Возникает два вопроса, как по вашему:

1. Имеются ли в магии абстрактные аспекты или принципы, которые нельзя или же очень трудно адекватно сути описать словами? И являются ли они абстрактными только потому что человек, которому их рассказывают(передают), не способен их осознать в следствии отсутствия у себя подобного опыта или же являются абстрактными по другим причинам?
2. Реализация конкретных задач, это всего лишь этап на пути к постижению неких "абстрактных" принципов или же есть суть магии и вне конкретики магия не имеет смысла?
_________________
Рай... Этого места не существует
Даже место, что влечет меня ароматом цветов
далеко не рай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос тот, что понимать под конкретным и под абстрактным.
Судя по цитате: конкретное - это магия в социальном аспекте, социальных целей и функция. А абстрактном - несоциальное.

Поэтому как раз если брать эту цитату - то система ДЭИР, да и вообще магия, и то и другое, потому что позволяет добиваться целей и в социуме и вне его...

А вот если посмотреть, на конкретное и абстрактное по-другому:
Конкретное - цель, которая имеет какое-то объективное проявление во внешнем мире или в самом человеке.

Абстрактное - цели, не связанные с объективной реальностью.
То в такой трактовке получается...что и ДЭИР, и восточные учения(но не религиозного толка, а практического, та же йога, цигун) - это всё конкретика просто разная. Например самадхи - как крайняя точка ухода из мира, это же то же цель, следует кто-то ей или нет. И она будет конкретна, как и воздействие на человека, например.

То есть магия - это всегда конкретика. А абстракция магией кстати быть не может, хотя бы потому что ПодСознание не воспринимает абстрактные цели, и поомгать в их реализации не будет.

Надеюсь вы не против, если я отвечу, руководствуясь тем делением на абстрактно-конкретное, к которому привык, и которое легло в основу этого форума.
Цитата:
1. Имеются ли в магии абстрактные аспекты или принципы, которые нельзя или же очень трудно адекватно сути описать словами?

Абстрактных принципов и аспектов... вообще их может быть сколько угодно - они не связаны с объективной реальностью, следовательно чем богаче фантазия -и тем больше принципов. Но магией это уже не будет, это будет фантазией, философией, сказкой, "книжной магией".
А вот конкретные принципы, которые нельзя описать словами, конечно есть. Точнее описать словами их можно, но понять их сможет лишь человек находящийся на таком уровне развития, чтобы их понять..и не только понять, а проверить и использовать...а например для обывателя они будут пустыми.

Цитата:
2. Реализация конкретных задач, это всего лишь этап на пути к постижению неких "абстрактных" принципов или же есть суть магии и вне конкретики магия не имеет смысла?

Как я уже писал чисто абстрактные цели, в моем понимании это уже не магия, и ПС тоже будет начисто их игнорировать.
А вот конкретные цели - и есть двигатель развития, причем цели могут быть разные, социальные и несоциальные, но они всегда должны быть конкретными, т.к. абстрактные цели на то и абстрактные...что они реально не существуют и следовательно недостижимы. Ведь нельзя достичь того, чего нету. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zima
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абстрактное - цели, не связанные с объективной реальностью.

Меня давно уже интересует вопрос: по каким критериям можно отследить воздействие на объективную реальность?

Ведь все наши ощущения субъективны. Быть может мы своим воздействием лишь только влияем на СУП, или скорее на некий механизм, находящийся на границе СУП/ОП, который определяет позицию нашего восприятия. И своим воздействием меняем лишь наше положение в среде различных инвариантностей от одной к другой. Таким образом в обьективной реальности ничего не меняется, а меняется лишь наше "отношение" к ней и занимаемая позиция, которая соответствует нашей цели и нужными нам условиям для ее осуществления.

Цитата:
А вот конкретные принципы, которые нельзя описать словами, конечно есть. Точнее описать словами их можно, но понять их сможет лишь человек находящийся на таком уровне развития, чтобы их понять..и не только понять, а проверить и использовать...а например для обывателя они будут пустыми.

По-моему мнению эти принципы есть некоторые направляющие флажки. Это флажки указывающие на то, что отсутствовало в собственном опыте, но через постижение и познание на практике их можно либо опровергнуть/признать неприемлемыми для себя либо осознать и принять их правильность. Но в том то и дело, что для человека-практика оперирующего ими они будут вполне конретными. А для обывателя абстрактными*, "сказками о силе".

И как среди всего того, что не имело места в собственном опыте выделить то, что вполне справедливо и имеет право на жизнь и достойно проверки и на то, что чистой воды чушь и фантазия, или же не чушь, но имеет некие "подводные камни" и лучше не браться за реализацию этих вещей?

Остается только полагаться на интуицию и ПС, которые тоже до поры до времени были чем-то абстрактным*? :)


___
*здесь под абстрактным имелось ввиду нечто, не имеющие практического подтверждения на собственном опыте.
_________________
Рай... Этого места не существует
Даже место, что влечет меня ароматом цветов
далеко не рай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня давно уже интересует вопрос: по каким критериям можно отследить воздействие на объективную реальность?

По изменениям в объективной реальности во времени.

Цитата:
Быть может мы своим воздействием лишь только влияем на СУП, или скорее на некий механизм, находящийся на границе СУП/ОП, который определяет позицию нашего восприятия. И своим воздействием меняем лишь наше положение в среде различных инвариантностей от одной к другой. Таким образом в обьективной реальности ничего не меняется, а меняется лишь наше "отношение" к ней и занимаемая позиция, которая соответствует нашей цели и нужными нам условиям для ее осуществления.

Цитата:
И как среди всего того, что не имело места в собственном опыте выделить то, что вполне справедливо и имеет право на жизнь и достойно проверки и на то, что чистой воды чушь и фантазия, или же не чушь, но имеет некие "подводные камни" и лучше не браться за реализацию этих вещей?

Цитата:
Остается только полагаться на интуицию и ПС, которые тоже до поры до времени были чем-то абстрактным*? Smile

Именно, на то ПС нужно.
Резюме: Вы в своих размышлениях допускаете очень большую ошибку - вы привязываете конкретику и абстракцию к сознанию. Вы догадыаетесь почему это ошибочно или пояснит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zima
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Резюме: Вы в своих размышлениях допускаете очень большую ошибку - вы привязываете конкретику и абстракцию к сознанию.

Можно узнать из какого места в моих рассуждениях Вы сделали такой вывод, и почему?
Цитата:
Вы догадыаетесь почему это ошибочно или пояснить?

Поясните, пожалуйста, если не трудно. :)
_________________
Рай... Этого места не существует
Даже место, что влечет меня ароматом цветов
далеко не рай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно узнать из какого места в моих рассуждениях Вы сделали такой вывод, и почему?

Да, конечно:
Цитата:
И как среди всего того, что не имело места в собственном опыте выделить то, что вполне справедливо и имеет право на жизнь и достойно проверки и на то, что чистой воды чушь и фантазия, или же не чушь, но имеет некие "подводные камни" и лучше не браться за реализацию этих вещей?

Остается только полагаться на интуицию и ПС, которые тоже до поры до времени были чем-то абстрактным*? Smile

Цитата:
*здесь под абстрактным имелось ввиду нечто, не имеющие практического подтверждения на собственном опыте.

То есть конкретику и абстракцию вы привязали к своему личному опыту, а это всегда сознательный субъективный аспект. Итого, те ваши цитаты которые я привел выше - это субъективный идеализм. "Что вижу то и существует" - примерно так. ТАким образом продолжая логику - слепой, глухой и недвижимый инвалид - для него почти весь мир к которому мы привыкли будет абстракцией, и лишь минимум будет конкретикой.
Согласен - такой подход имеет и может место быть, но на деле он бесполезен, и в магии от него никакого толку, если конечно у вас нет желания уподобляться позиции того самого инвалида.

Цитата:
Поясните, пожалуйста, если не трудно. Smile

Выше пояснил, мне ближе другой подход, который очень практичен:
Весь объективный мир вокруг делится на: А) Исследованное Б) Неиследованное(либо то, что неинтересно и никогда не попадет в спектр моего внимания, либо то что еще впереди)
А вот Исследованное делется на конкретное и абстрактное. Конкретное - что объективно существует. Абстрактное - что НЕ существует, а лишь плод фантазии, воображения, сказки.
И конкретность и абстрактность выясняется с помощью и сознания и ПС(для объективности), и их взаимодействия через опыт, наблюдение и т.д...

А вот о неисследованном я вообще не делаю выводов - я его исследую. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB