Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картографирование снов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Сновидения и ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilkup
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Картографирование снов Ответить с цитатой

Хочу коснуться темы картографирования снов. Данная техника весьма популярна среди людей, интересующихся снами. Как утверждают Хакеры Сновидений, из наших снов, как из мозаики, можно собрать некую карту. Притом утверждается, что у всех людей эта карта будет выглядеть одинаково.
Как я понимаю, данная карта представляет из себя набор значений нашего ПС, образы нашей психики. Учитывая, что существует коллективное бессознательное, некие общие для людей архетипы, то у этих карт будут общие элементы. Тем не менее, учитывая индивидуальность каждого человека, эти карты должны отличаться. Сравнивая местности в своих снах с предлагаемой Хакерами Сновидений картой я нахожу, что бОльшая часть данных мест в моих снах отсутствует.

Хотелось бы узнать насколько эти "карты" схожи у разных людей? Что дает в практическом плане знание своей "карты"?

Пишут, что картографирование улучшает запоминание своих снов. Если конечно сны записывать при каждом просыпании ночью, то можно за ночь записать сна 3, весьма подробно их описав. Но, как показала моя практика, если пытаться вспомнить сны, как обычно, при просыпании утром, то, в данном случае, память не улучшается. Даже, как мне кажется, ухудшается. На самом ли деле картографирование улучшает запоминание снов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Армагедонтыч
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть для кого-то лучше картографирование, но по личному опыту очень хорошие результаты даёт вечерний перепросмотр событий дня. Специально эксперементировал. Неделю делаешь - к концу недели вспоминаешь по нескольку снов за ночь во всех подробностях. Да и качество снов меняется. Недалю НЕ делаешь - помнишь, что сны были, а что снилось не помниш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельно катографирование снов не занимался, так что если не совсем прав LiLaLo меня поправит. Smile
Есть методика- картографирование ВИПа, то есть этих самых подсознательных значений напрямую. Проводится с целью анализа психических особенностей личности, можно выявить тенденции и закономерности. Но эта методика имеет один огромный минус - для неопытного человека она может быть просто-напросто опасна: человек сделает карту...и упрется в неё и будет считать что мол такая карта у меня. А это будет мешать изменению внутри ВИПа, поэтому заниматься таким картографирование вообще не рекомендуется без крайней нужды.
А сны - это отражение подсознательных значений, поэтому карта сновидений и карта ВИПа будут по своему схожи, просто карта снов будет выражена на языке архетипов-символов. И минус у картографирования снов будет таким же как у картографирования ВИПа, просто ИМХО понять карту снов сложнее, поэтому и шансов заработать блок меньше. Поэтому тоже не вижу причин заниматься картофграфирование без особой нужды.

А в практическом плане - это опять же анализ личности, но проводить его таким способом...хм... имхо весьма спорно. А для улучшения памяти снов - можно же вести дневник сновидений, проверенный многими способ.

По поводу высказываний Хакеров - факт, что личность у каждого человека своя я думаю доказывать не нужно, это и так понятно. Поэтому и подсознательные значения тоже будут разные, следовательно и карты. А вот язык отображения может быть схожим- архетипы на то и архетипы, но к работам хакеров это отношения не имеет никакого - эти вещи известны еще с прошлого век
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alpher
флеймер + демагог


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 27
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilkup

Цитата:

Сравнивая местности в своих снах с предлагаемой Хакерами Сновидений картой я нахожу, что бОльшая часть данных мест в моих снах отсутствует.


Это вполне нормально. Как уже отметили, личности индивидуальны, кроме того, внешние и внутренние жизненные условия у различных людей также отличаются.

Цитата:

Пишут, что картографирование улучшает запоминание своих снов.
Если конечно сны записывать при каждом просыпании ночью, то можно за ночь записать сна 3, весьма подробно их описав


Лучше действительно вести дневник, или даже запоминать без дневника, если память позволяет. Также весьма полезно и тренировать память.
Кстати, вы помните (более-менее подробно) некоторые свои сны например 3-4 летней давности?

Цитата:

Армагедонтыч


Перепросмотр событий дня - как раз один из приемов тренировки памяти, достаточно простой, но в то же время эффективн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLaLo
Модератор форума


Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы узнать насколько эти "карты" схожи у разных людей? Что дает в практическом плане знание своей "карты"?

Тут надо разобраться с вопросом, что есть карта. Т.е, если отталкиваться от коллективного бессознательного, то много общих символов и можно увидеть много чего общего итд... хотя бы из-за того, что мышление бывает схожим в силу стереотипов, архетипов итд, если говорить в другом ключе... про разные планы во время сновидения... скажем так... астральные планы, то и в этом случае что-то общее может быть, но каждый его видет опять в силу своих "тараканов".

Сразу скажу, что не занималась картографированием, но думаю...это дает для путешествий и хорошего ориентирования а также развития осознанности т.к будет срабатывать процесс узнавания.

Соглансна, что лучше вести дневник сновидений. Есть разные виды его записей. Можно просто описывать сны, а можно детально и вот именно, когда детально (Например, по структуре: местность, герои, действие, люди, объекты итд) развивает не только память, но осознанность, внимание, визуализацию итд. Хотя, саму хватило это не на долго, т.е если сон стоищий, то запоминаю его детально хорошо и на долго, могу вспомнить сны 10-ей давнос
_________________
Внутренний мир, как старая шкатулка, в которой много тайн и загадок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Сновидения и ОС Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB