Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский язык и падонкафский сленг, магический аспект.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Симпатическая магия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Русский язык и падонкафский сленг, магический аспект. Ответить с цитатой

Пролог:
Известно, что звучание: его скорость, темп, частота, оказывает сильное влияние на живые и неживые объекты. Так вода под влиянием различной музыки приобретает различные свойства и меняет свою внутреннюю структуру.

Слова это тоже набор звуков, но каждое слово имеет своё собственное значение, которое фиксируется в нашем подсознании. Поэтому встает вопрос, чтобы произношение соответсвовало звучанию, или хотя бы не противоречило ему, иначе слово не будет соответствовать тому что под ним мы подразумеваем.
Например:
Произнесите громко слово "Жужжание" - согласитесь, по звучанию оно прекрасно подходит под описываемый эффект.
Произнесите громко слова "Озеро", или "Океан", или "Море". Все эти слова описывают воду, глубокую воду, и по восприятию как нельзя лучше подходят под описание глубокой воды.

А теперь представьте море или озеро, и постарайтесь одновременно с этим образом произнести слово "Жужжание", или "Белка", или "Автобус" - то есть слово с совершенном другим значением, и совершенно другим звучанием. Чувствуете диссонанс?
А теперь попробуйте, вспомнив море, произнести громко "Море". Вы почувствуете как звучание резонирует с образом в голове.

В реальной жизни мы на этом мало общаем внимания, привыкнув к описываемому эффекту, и это нормально, особенно для носителей языка, ведь на этом языке мы думаем. Но иногда мы сами того не замечаем как начинаем искажать смысл слов через искажение звучания и произношения- особенно это хорошо заметно на примере т.н. "падонкафского" сленка:

Громко произнесите слово "Я" - гордое, уверенное, одна буква- одна личность.
Затем произнесите "Йа" - вроде бы звучание почти то же, только вот ощущение от слова как будто расбегается на 2 половинки, цельное Я превращается в фрагментарное Йа.
А теперь произнесите "Мну"(прим. аналог Я в падонкафском) - возникает образ покорной мычащей скотины, ни о каком уважении к себе и личности уже не идет речь.

А теперь давайте попробуем с цельным предложением:
Произнесите громко и не торопясь:
Я пошел в магазин за продуктами. - обычное предложение, всё на своем месте.
А теперь:
Мну пашёл в могазын за прадуктоми. - смысл тот же, только сравните ощущения от громкого произношения первого и второго предложения. Первое не вызывает диссонанса, а второе вызывает, отдельные звуки как будто разрывают звучание слов вместо того чтобы делать его плавным и цельным.
То есть звучание второго варианта не соотвествует подсознательным значениям его смыслу, и не может передать смысл.
А передача смысла в рамках симпатической магии - это передача внутреннего значения вовне. Одним словом получается, что когда мы говорим так, что наша речь отражает наши подсознательные значения, - это конечно не магия, но добавив темп, ритм и самое главное энергию(без неё никуда, иначе бы даже обычные фразы становились бы магией) мы получаем заклинание, самый простой пример симпатической магии(недаром в средние века барды(скальды) считались по своему волшебниками и до сих пор поэзия и красивая проза заставляет людей восхищаться). Exclamation

А что в таком случае искажение звучания(на пример падонкафский сленг) - во-первых, это блокировка подсознательных значений, за счет создания противореия звука и смысла. А во-вторых, и что самое печальное, постоянное использование падонкафского языка вызывает изменение и внутренних значений и на замену гордому "Я" может прийти скотиноподобное "Мну".

Но это еще не всё, есть еще один немаловажный аспект - разновидность языка, на котором общается человек говорит о принадлежности к какой-либо социальной группе - т.е. субкультуре, и "сленг" - отличительная черта. Например профессиональный сленг математиков будет отличаться от языка общения не-математика. Но, тут есть очень важный момент - сленг будет дополнять уже сложившийся язык, как бы встраиваяся в него, но отнюдь Не заменяя . Но в случае с "падонкафским" языком имеет как раз эта самая замена - когда нормальный, давным давно сложившиеся слова заменяются искаженными по звучанию и написанию аналогами. То есть человек, активно общающийся на "падонкафском" сознательно или бессознательно отождествляет себя с некой социальной группой, которая боится родного языка, и общается на некоем подобии "контр-языка".

Вывод:
1. Звучание слова не должно противоречить смыслу, а желательно соответсвовать.
2. Литературный и обычный разговорный язык подходит для этой цели, потому что звуки соотвествуют внутренним значениям, или хотя бы не противоречат им
3. С помощью искаженных слов нельзя составить заклинание, потому что звук входит в конфликт со смыслом.
4. Постоянное общение на искаженном языке, говорит о том, что человек сознательно или бессознательно отождествляет себя с некой социальной группой, которая боится родного языка.(недаром явление "падонкафского" языка массовое, а не единчные случаи)

Вдобавок, те кто умеют ощущать э-и фон письма могут посмотреть э-и фон падонкафских фраз и обычных - в первом случае энергетика рваная, во-втором спокойная.

ЗЫ: Если этот пост будут читать и те кто постоянно использует падонкафских сленг, задайте себе вопрос, "почему вы боитесь своего родного языка?", ведь если имеет места замена чистого языка, который отражает ваш внутренний мир на некую фантасмагорию, противоречащую вашим внутренним значениям.... то это комплекс и с этим надо разбираться. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Модератор форума


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае, если магическая работа использует вербальные формулировки, то основными и очень важными аспектами являются как формулировка фразы, так и четкое и раздельное произношение.

По поводу формулировки - здесь больше используется факт, что произносимые фразы помогают магу войти в ИСС. поэтому важно позитивность фразы. Возьмем, к примеру 1 из "шепотков", используемых в деревенской магии: "у тебя 5 сил, у меня 12 и нет у тебя на до мной власти" - не совсем корректен. здесь так же влияет и четкость произношения... если вдруг "проглотить" слово "нет"... результат может быть несколько иной...

Хорошим примером по поводу "внятности" произношения как это не смешно, является кажется вторая часть приключений Гарри Поттера...
Когда он путешествует впервые с помощью летучего пороха, то слишком невнятно произносит "Косая аллея"... а магический транспортатор Wink понимает это по своему и перебрасывает его в сумрачный переулок... где он подвергается опасности... на самом деле оч. хорошая иллюстрация, чем может грозить использование "падонкаффского" сленга при магических ритуалах...

Далее. ещё более конкретный пример. берем программу лингвистического анализа языка. анализируем приведенный Avenger'ом пример: "Я пошел в магазин за продуктами". получаем основные признаки текста: минорный, тихий, стремительный.
берем фразу "Мну пашёл в могазын за прадуктоми". получаем: тёмный, печальный, тихий. т.е. полностью меняется окраска и смысл текста, а следовательно и цель, которой можно достичь с помощью данной фразы.

А в завершение могу сказать, что вера в собственные силы - это очень важный аспект в работе. а искажение языка является как раз признаком осознания собственной неполноценности и переводит конкретное магическое действо в пародию на некую игру... и результат будет соответствующий... т.е. в лучшем случае - просто никакой... в худшем... силы, к которым будут обращаться на ломаном сленге... могут очень обидется... Smile и решить, что взывающий принижает их до своего тупого уровня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Симпатическая магия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB