Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О симпатической магии и ее связи с современыми видами магии

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Аналитическая магия -> Симпатическая магия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наблюдатель
Модератор форума


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: О симпатической магии и ее связи с современыми видами магии Ответить с цитатой

Я долго думал – с чего начать. О симпатической магии можно сказать или очень много или очень мало. Поскольку формат интернетовского общения не позволяет написать очень много, то придется писать мало.

Для начало надо упомянуть, что симпатическая магия является старейшей из существующих видов магии ( следы её обнаружены в наскальных рисунках и археологических находках), а лаконизм и конкретика составляют саму суть симпатической магии. Основной принцип симпатической магии – перенос состояния, отождествление с неким ведущим фактором.

Теперь следует сделать пояснение – почему Симпатическую магию выделили в отдельный раздел. Дело в том, что несмотря на разную атрибутику, ритуалы и прочие элементы, отличающие разные виды магии друг от друга, они все используют принципы симпатической магии и все сводятся к симпатической магии. Вот так вот и получается, что самая древняя и самая простая магия является также и вершиной всех видов магии.

Достаточно сказать, что базовый оккультный принцип, лежащий в основе обоснования работы и мантики и магии "как наверху, так и внизу", является частным принципом симпатической магии.

На симпатической магии в почти неизмененном виде основывается т.н. деревенская магия, все заговоры, наговоры, молитвы и заклинания, в которых встречается отождествления действия (пример "как утекает эта вода, так и утекает болезнь", отождествления свойства или состояния (пример "быстр, как ветер") являются вербальными формулами симпатической магии и т.п..

Именно благодаря применению принципов симпатической магии в современное время были разработаны методы т.н. "активной предметной мантики", при которых с помощью мантических предметов (карты, руны) стало возможным не только получение информации, но и активное магическое воздействие.

Находящие на высоком уровне развития маги также работают по принципам симпатической магии (т.н. "материализация мысли")

Как сами видите, симпатическая магия так или иначе привязана ко всем видам магии, и поэтому под нее был выделен целый раздел. И именно из-за многозначности ее проявлений, для симпатической магии нельзя составить какого полного справочника. Посему давайте выберем такой вариант работы в данном разделе: задавайте в этой теме интересующие вопросы и на них будут даваться ответы.

Предупреждение желающим заняться пустым теоретизированием и болтологией – здесь сие наказывает режимом ридонли. Посему все вопросы должны иметь практическое значени
_________________
И один в поле воин если знает, что он оди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Аналитическая магия -> Симпатическая магия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB