Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притча, а может, грустная сказка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximka
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Притча, а может, грустная сказка Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус. Музыка забытых дорог. Притча, а может, грустная сказка.

...

Иногда местные пытались напасть на странника, но что они могли сделать бессмертному, которому достаточно сделать один шаг, чтобы исчезнуть из ткани мироздания? Ровным счетом ничего. Но если ему причиняли неудобства, он убивал. Убивал без сомнения и жалости, не испытывая при том никаких чувств. Только такого не случалось почти никогда, странник старался избегать чужого внимания. В дела смертных Даен не вмешивался, надоело, да и смысла нет, все равно все изгадят и уничтожат своей скотской жадностью. Пусть им, ему до них дела больше нет, не станет больше никого спасать, никого лечить и никого учить. Незачем. Благодарности от них не получишь, только плевки в лицо, проклятия, а то и камни. Не стоят они усилий. Вот и проходил странник мимо чужой беды, безразлично проходил, хотя раньше всегда бросался на помощь, просили его о том или нет. Но это было давно, полсотни лет назад, наверное. Тогда он еще питал некие иллюзии, еще на что-то надеялся, еще во что-то верил. Все умерло. Душа замерзла, превратившись в кусок льда, пропитавшись мертвенным, пугающим безразличием. Ничего больше не имело значения.

...

Никто из спешащих по своим делам людей не обратил внимания на то, что в подворотне заброшенного дома на мгновение сгустились тени. До того ли? Надо ведь успеть обмануть, убить, предать, втоптать в грязь, поиздеваться, украсть, изнасиловать, ограбить, замучить. Странник наблюдал за идущими мимо людьми незнакомого мира с горечью и даже некой брезгливостью. Во что они себя превратили? Почему не хотят видеть, что все окружающее их - всего лишь иллюзия. Майа. Напрочь отказываются понимать, что каждый из них почти бог, стоит только пошире открыть глаза, распахнуть крылья и сделать шаг вперед, не оглядываясь на оставленное за спиной. На все эти бытовые мелочи, ради которых они уничтожают, смешивают с грязью собственные души. Что же вы с собой творите, люди?! Вы ведь люди, образ Творца, почему же вы так стремитесь превратиться в зверей? Зачем вам это? Неужели только ради того, чтобы прожить данные вам краткие мгновения в комфорте и удобстве? Всего лишь?
Даен опустил голову, не желая видеть лица спешащих мимо. Больно это. Не зря древние говорили, что в многих знаниях многие скорби. Чем больше понимаешь, тем больнее жить. Тем страшнее и безнадежнее. За несколько минут в подворотне он успел прочесть в душах горожан столько всего грязного и подлого, что ему в который раз стало не по себе. Давно пора привыкнуть к этому, только вот не мог, не был способен. Каждый раз, когда сталкивался с людьми, то долго потом ощущал себя извалянным в грязи. Хотя попадались порой и на удивление чистые души, еще верящие в мечту и любовь. Странник с доброй улыбкой проводил взглядом влюбленного юношу, пылающего чистым светом. Жаль, мальчик не знает о том, что его девочка изменяет ему с офицерами гвардии и рассказывает о нем подружкам всякие гадости. Когда узнает, ему станет больно. И душевная чистота уйдет. А вот обратный случай. Искренне любящая откровенного подонка женщина. Он, напившись, пинает ее сапогами и оскорбляет, а она продолжает любить. Странно. Сколько же вам дадено, люди? Много, ох, как много. И куда вы все это тратите? На что? На достижение "благополучия"? Глупо. Жаль вас, но помочь невозможно. Каждый должен понять все сам, должен пройти свою дорогу самостоятельно, подняться выше или упасть на самое дно. Только вот почему-то подавляющее большинство выбирает именно второе. Что ж, их собственный выбор, и отвечать за него тоже им самим. Даен больше не собирался помогать никому, не хотел взваливать на себя ответственность за чужие жизни и чужие судьбы. Создатель за такое спрашивает жестоко.

...

Внезапно дверь трактира широко распахнулась, и внутрь влетела девушка с волнистыми каштановыми волосами и тонкими чертами лица. Она окинула зал наполненными ужасом большими, синими глазами и тихо застонала. Платье беглянки выглядело на удивление хорошо, видимо, далеко не из бедных. Буквально вслед за ней в трактир ввалились трое мужчин в темно-серых балахонах с лицами, скрытыми масками. Девушка вскрикнула и рванулась в угол, где сидел Даен. Она с отчаянной надеждой посмотрела страннику в глаза, увидела там полное безразличие и глухо, коротко всхлипнула, вжавшись в стену. Один из вошедших мужчин поднял небольшой арбалет и принялся со смешками целиться в девушку, делая вид, что никак не получается, что руки трясутся.
Странник с некоторым даже любопытством смотрел на происходящее. Снова люди убивают кого-то. Всегда так с этими зверьми, никак не хотят успокоится. Вмешиваться он не собирался, какое ему до них дело? Пусть себе давят друг друга, раз не способны ничего понять. Вот хоть этот убийца. Хорошо, пришел убить девчонку, так убивай, не издевайся. Нет же, обязательно надо помучить, обязательно насладиться чужими страданиями. Люди.
Девушка, потеряв последнюю надежду на спасение, закрыла лицо руками, тихо плача. Никому из посетителей трактира в голову не пришло помочь ей, связываться с гильдейскими убийцами не стоило, если собственной шкурой дорожишь. Раз им заплатили за эту девицу, то лучше не вмешиваться, целее будешь. Убийца продолжал похохатывая водить арбалетом со стороны в сторону. Его коллеги держали на прицеле замерших возле стойки вышибал. Те стояли смирно, не собираясь рисковать собственной драгоценной жизнью.
Даен, которому не терпелось, чтобы все поскорее закончилось, бросил досадливый взгляд на девушку и ему вдруг показалось, что его ударили. На пальце беглянки блестело черным, лишь слегка ограненным камнем витое серебряное кольцо. Очень хорошо знакомое ему кольцо, до боли знакомое. Когда-то странник сделал его своими руками и подарил единственной за сотни лет любимой женщине, дорогой женщине, предавшей женщине, предпочевшей мечте обычную, полуживотную жизнь. Так вот почему девочка показалась смутно знакомой, вот почему кого-то напомнила. Понятно теперь кого. Наверное, внучка Лоны. Или даже правнучка, больше шестидесяти лет ведь прошло. Вот, значит, в каком мире он оказался? Надо же...
Убийце надоел спектакль, и он выстрелил. Однако болт встретило лезвие меча не ожидавшего от себя такого поступка Даена. Казалось, что-то внутри взорвалось, застило глаза бешеной яростью и заставило выхватить меч из ножен.
- Девочка под моей защитой, - тихо сказал странник.
- Уйди, наемник, - насмешливо оскалился убийца. - Не лезь не в свое дело. Гильдия такого не прощает!
- Значит, я уничтожу вашу гильдию, - ровным, мертвым голосом ответил Даен.
- Ну, как хочешь!
Все трое убийц одновременно выстрелили. Меч странника размазался в туманную полосу, отбив болты. Причем, два из них вернулись к выпустившим их, оборвав две никчемные, никому не нужные жизни. Оставшийся в живых ошалело посмотрел на рухнувших коллег и глухо выдохнул:
- Колдун, люди! Колдун!!!
- Стражу, стражу зовите! - засуетился трактирщик, сам с ужасом смотря на Даена. - Святых отцов зовите! Инквизицию!
Даен с гадливостью взглянул на него. Значит, если какая-то там гильдия посылает убийц к юной девушке, то это в порядке вещей? Зато защитившего ее надо травить всеми силами? Что же вы творите, люди? Да нет, не люди вы. Подонки. Звери. А раз так, то жалеть вас не стоит. Заслужили.
- Спасибо, господин мой... - донесся до него дрожащий голос девушки. - Но они и вас убьют...
- Меня убить непросто, - иронично улыбнулся странник, продолжая цепко держать взглядом зал и просчитывая варианты отхода. - Если вообще возможно. Что ты им сделала?
- Ничего... На нашу семью орден святого Патрия ополчился. Гильдию нанял. Я не знаю почему! Папу с мамой уже убили, только мы с прабабушкой пока живы...
Она всхлипнула.
- Не плачь, - посоветовал Даен. - Это не поможет. Тебе есть, где скрыться?
- Нет...
- Ясно, - тяжело вздохнул странник, придется брать на себя обузу. - Как зовут?
- Ната.
- Где взяла это кольцо?
- Прабабушка подарила, - удивленно посмотрела на него девушка. - Наказала беречь. Что-то говорила о том, что он придет и по кольцу узнает. А кто он, не сказала, только плакала...
- Как зовут бабушку? Лона?
- Откуда вы знаете? - расширились глаза спасенной.
- Оттуда, - недовольно буркнул Даен, проклиная собственную память - перед глазами стояла радостно улыбающаяся Лона в белом платье, и от этого воспоминания стало очень больно. - Узнал я твое кольцо, потому и вступился.
- А...
- Не до того, - отмахнулся странник, смотря на появившихся в трактире стражников.

...



- А как вы с бабушкой Лоной познакомились? - не выдержала Ната, задав до безумия интересующий ее вопрос.
- Как? - тяжело вздохнул странник, отбрасывая за спину гриву черных волос, он где-то потерял скреплявшую их заколку. - Случайно, как и происходит все. Вышел в ваш мир, оказавшись на плоской крыше какого-то дома. Ночью. Там сидела девушка и завороженно смотрела на звезды, что-то негромко напевая. Она была так красива в свете трех лун, что я замер. Красавица оглянулась, увидела меня и почему-то не испугалась, а поделилась с незнакомцем своей мечтой, своей страстью к звездам. И я влюбился так, как не влюблялся, наверное, за всю свою жизнь ни разу. Я повел ее по забытым дорогам, показывал самые прекрасные миры, я, идиот такой, даже понадеялся, что мое одиночество закончилось. Всего месяц продолжалось счастье, а затем к Лоне, простой горожанке, посватался блестящий молодой аристократ, офицер. Она сказала мне: "Прости..."
- А вы?
-А я ушел, что мне еще оставалось делать? Бороться? Глупо. Раз для нее положение в обществе важнее мечты, то о чем можно говорить? Совершенно не о чем. На прощание я подарил ей это кольцо.
- Она вышла замуж за прадедушку, но всю жизнь любила вас, господин мой... - почти неслышно сказала Ната. - Я столько раз видела, как она гладила кольцо, плакала и что-то шептала...
- Она сама выбрала свой путь, - закусил губу странник. - Сама.
- Не понимаю... - опустила голову девушка. - Не понимаю...
- Чего?
- Вы же ее любили... Почему вы просто ушли?
- Она приняла решение выйти замуж без любви, - перекосила губы Даена горькая гримаса. - Значит, бороться было не за что, понимаешь, девочка? Не за что.
- Но человек ведь может ошибиться!
- Нет более страшного преступления, чем предательство любви, - покачал головой странник. - Пойми, такое не прощается. Никому. Никогда. К тому же мне было слишком больно. С тех пор...
- Что? - внимательно посмотрела на него Ната.
- С тех пор я вообще перестал вмешиваться в дела людей. Перестал помогать, проходил мимо чужой беды. Мне надоело заниматься бессмысленным делом, в благодарность за помощь я получал только камни и плевки. Хватит. Я бы и тебе не помог, если бы не это кольцо. Извини за правду, но мне все давно безразлично. Если бы я мог умереть, то умер бы с радостью. К сожалению, Создатель лишил меня такой возможности. Потому иду дальше. Без надежды и смысла...

...


Весь рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или грустное фентези...все-таки притча несет скрытый смысл, а тут я и тени позитивных ноток не увидел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB