Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Запоминание снов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Сновидения и ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LiLaLo
Модератор форума


Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Запоминание снов Ответить с цитатой

Запоминание снов.
Каждый человек за ночь видит несколько снов, но не всегда запоминает и одного, не говоря уже о нескольких. Запоминание снов это первый важный шаг при работе со сновидениями. С одной стороны, запоминание снов открывает доступ к пониманию снов, то есть к большому объему информации, которую нам показывает наше подсознание, внутренне «Я». С другой стороны, запоминание тренирует осознанность, это ступенька на пути к более серьезным.
Одним слово, запоминание снов это азы работы со сновидениями, без которых нельзя освоить более сложные методики.
Способ запоминания снов.
Самый простой и действенный способ запоминания: намерение. Перед засыпанием мы формируем мысль «Запомнить сегодняшний сон». Мысль должна быть четкой и ясной, без эмоций. Если в первое время результаты будут слабыми: не отступайте, просто необходима тренировка, чтобы мысль углубилась в подсознание. Так же есть ряд советов и рекомендаций, которые помогают в запоминании снов.
1. При пробуждении не нужно резко вскакивать с кровати. Полежите спокойно пару минут, старясь не отпускать сонное состояние. Вы словно еще во сне, но уже на стадии пробуждения. Представьте ваш сон в виде клубка, постарайтесь взять «ниточку» образов и воспоминаний сна и следовать до начала клубка.
2. Проснувшись, в процесс утренних процедур, думайте о сне. Очень часто взгляд в зеркало, поворот головы дает толчок воспоминания сна. В эти моменты вспомните про клубок и попробуйте его собрать.
3. Заведите дневник сновидений. Пусть он и ручка всегда будут рядом с постелью.
- Записывайте и описывайте всё, что вспомнили, даже если это один образ или обрывок сна.
- Возьмите за правила давать сну названия по запомнившимся признакам. Например, «Осень», «Маньяк», «Родители» и т.д. Эти названия позволят вспоминать ваши прошлые сны.
- Ведите записи в определенном алгоритме. Ничего страшного не будет, если какая-то часть будет упущена, но желательно описывать сон как можно более детально. Со временем вы будете лучше запомнить сны, картинка сна и детализация будет ярче и глубже.
Пример алгоритма:
*Место во сне(где происходят события сна: день/ночь, погода и т.д)
*Действующие лица(описать внешне)
*Какова ваша роль во сне, кто вы
*Ход событий сна
*Ваше настроение и ощущения во сне
Эти моменты можно расширять, вплоть того, что представить себя в роли героев.
4. Средняя фаза сна длится около полутора часов. Попробуйте поставить будильник на окончание фазы сна, чтобы проснутся, например, через 3, 4.5 или 6 и т.д. часов после засыпания. После пробуждения ночью мы помним сон, но наутро всё забываем. Для этой ситуации у вас будет дневник, в который вы сможете вписать хоть несколько фраз о сне. Таким образом, весь алгоритм будет выглядеть примерно так: поставить будильник на окончание фазы, пробуждение ночью, занесение в дневник ключевых слов-фраз, засыпание. Эти фразы и будут вашим «клубочком» при пробуждении.

Говоря о запоминании снов, отдельно стоит упомянуть навык визуализации, потому что одной из причин плохого запоминания (помимо отсутствия намерения и т.д.) является недостаточно развитый навык визуального восприятия.

Как известно, существует несколько способов восприятия. Одним из видов является визуальное восприятие. Сны мы в первую очередь видим, поэтому способность к визуальному восприятию влияет на запоминание снов. Для наработки визуализации потребует в первую очередь ваше творческое начало и фантазия.
Тренировка визуализации
Можно выделить для занятия определенное время, например перед сном. Расслабьтесь.
Эти занятия можно совместить с упражнениями по медитации.
Первый этап. Представьте какой-нибудь простой образ. Для начала, проще всего представить знакомого человека или простые геометрические фигуры.
- В случае с человеком сначала представьте образ в целом, а затем старайтесь детально прорисовать черты лица, цвет глаза, волос, одежду. Уделяйте внимание прорисовке деталей.
В дальнейшем можно представить сюжет с этими знакомыми людьми
- В случае с фигурами начинайте с простых: круг, квадрат, треугольник. В дальнейшем вписывайте одну фигуру внутрь другой, наделяйте фигуры разными цветами.
Второй этап:
Необходимо не просто уметь хорошо видеть образы и предметы, но и различать оттенки.
Для этого хорошо подходит упражнение, в котором ассоциируешь себя с воздухом и водой, при этом, стараясь увидеть море и небо, границу между ними и множество оттенков синего, голубого и т.д.

Упражнения по тренировки визуализации так же способствуют развитию осознанности, что в свою очередь помогает в запоминании снов.
_________________
Внутренний мир, как старая шкатулка, в которой много тайн и загадок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Сновидения и ОС Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB