Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Руны как картина мира, потолкуем...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Предметная магия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spark
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:02 am    Заголовок сообщения: Руны как картина мира, потолкуем... Ответить с цитатой

Нахождение ортогональных друг другу символов описывающих мир очень заманчивая вещь. Ортогональные - значит один символ не содержит ни капли другого. Например в трехмерном пространстве пользуются 3 ортогональными векторами x,y,z потому что так наиболее просто и ясно, хотя ничего не мешает взять за основу и 10 векторов(тогда координата точки будет содержать 10 чисел) на такой системе можно также работать, только вот это будет очень неудобно и запутанно. Похожая на мой взгляд ситуация с рунами. Например часто две руны имеют схожее значение, а это уже неортогональность !
Еше на мой взгляд руны должны быть схемами-картами к дереву Иггдрасиль, а не просто привязаны к мирам и переходам между ними. Мне например кажется что руна это изометрический чертеж(вспомните в школе - 5 клеток вправо 3 вниз), и на нем должны изображаться пути между мирами, тоесть поидеи это рисунок пути в объемном мире.
Еше порядок следования скорее такой Уруз Терас Асс Хифу Раид Вунья Кейн Хагал
Кстати заметьте соответствие символе рун и цифр, если они расположены в таком порядке:
Уруз - 1
Хифу - 4 конца
Раид - 5, изображение Райд так и напоминает пятерку
Вунья - 6, 6 в математике совершенное число
Кейн - 7, тут тоже прямое соответствие с изображением
Хагал - 8, восьмиконечная звезда или H тоже напоминает 8
Пришел я к такому заключению из размышление о смысле рун, а соответствие с цифрами выяснил немного пожж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spark
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот изображение Уруз и Терас никак не вписывались в идею о руне как карте, тоесть либо изображение менять либо отказываться от идеи. Хотя по смыслу они на месте находятся, Уруз Терас Асс прям как Ма Шакти Мая Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что могу сказать про руны из своего опыта помимо того, что написал тут

Издревле руны известны и как мантическая система, и как инструмент воздействия на мир. Это значит, что руны по сути представляют из себя картину нашего мира, хотя конечно не полную, но вполне достаточную для мантики и определенной магической работы. Насколько я понимаю, создатели рун добились такого эффекта заякорив на символы определенные мета-значения(чистые, природные) из нашего мира. Любой опытный практик может через те же руны дойди до этих значений и начать учиться работать на уровне чистых значений без рун, Таро и иных отражений картин мира.

А насчет внешнего сходства рун с цифрами, что-то оно мне кажется натянутым... да и я сомневаюсь что древние скандинавы были знакомы с арабскими-индийскими цифрами. К слову сказать, то что нумерология вполне подходит для изменения мира, то цифры представляют из себя тоже некую картину нашего мира Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spark
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenger
Цитата:
Насколько я понимаю, создатели рун добились такого эффекта заякорив на символы определенные мета-значения(чистые, природные) из нашего мира.

Похоже они скорее заякорили значение на символе чем выразили значение символом, поэтому сами начертания не имеют глубокой системы. А жаль, так как хотелось бы использовать руно-символы как концентратор внимания, чтобы каждый штришок имел свое значение.
Мне интересно насколько людям изучающим руны приходилось их переделывать ? или они оставались примерно довольными общественными системами ? или просто получали инфу и шли дальше ?
Последние размышления про изменение рун:
Девять палочек кинутых Одином образуют шестиугольник Smile
Палочки разделены на группы. Всего три группы в каждой из которых 3 палочки. Группы соответствуют Духу,Астралу,Материи. Пересечение палочек - миры. Начертание - путь по которому идет внимание, через миры, в которых возможна трансмутация - тоесть изменение направления.
Осталось только понять что означают три палочки в каждой группе(наверное чтото вроде левое среднее правое , или женское среднее мужское). И тогда миры можно будет найти как нечто качественно новое рождающееся в конгломерате нескольких из 9 течений.
Незнаю что из этого выйдет, во всяком случае пока мне эта модель нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodyanin
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, с цифрами точно не так - руны принципиально качественная система, в ней нет количественных характеристик. и она заметно подвижнее нумерологии в трактовках.

руны - замкнутая система значений, описывающих качественные характеристики процееса, явления, ситуации.
на начальном (но внеэгрегориальном уровне) позволяет транслировать значения подсознаию и обратно в рамках схемы - отсюда воздействие и получение информации, имхо. система легко "ползет" и подстраивается под индивидуальное восприятие тех или иных характеристик. можно добавлять или убирать руны, добавлять перевернутые значения - и система не перестает работать, при этом несколько изменяясь.

тем не менее, через характеристики, которые символизируют руны можно выйти на подобные управляющие характеристики во внешних процессах и системах. похоже, что они если и не совпадают, то очень похожи.
может этои есть "метаязык" - первичные значения?
ав любом случае выход этот не прямой. иначе вместо того, чтобы придумывать холодильник - рисовали бы иссу на ящике с едой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spark
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodyanin
Цитата:
думаю, с цифрами точно не так - руны принципиально качественная система, в ней нет количественных характеристик.

Числа рождаются из последовательности сотворения мира, о количестве в данном случае не идет речь.
Avenger, Rodyanin с вашими высказываниями я согласен, вы говорите о значениях, а я хочу поговорить о символах. Не потому что значения мне не интересны, а потому что об них слишком сложно говорить, проше книжки на эту тему почитать. А вот о символах говорить эффективнее.
Представте что вы имеете символьную систему выражения программы, и делая каждый штришок вы фокусируетесь на какомто аспекте этой программы, при этом возникает чарующее чувство творчества. Подобного рода система символов одновременно будет являться тренажером, и картой на которой можно будет найти еще не известные значения уже известных символов.
Rodyanin вас устраивает расположение в ряду и начертание руны Исс ? У меня всегда крутится мысль что "I" самая простая фигура и поидеи самые простые фигуры используются вначале, а не в середине ряда, и вот подобного рода нелогичности портят все чувство творчества.
ЗЫ чтото мне подсказывает что у И-Цзин с обоснованностью начертания символов лучше, пойду ознакомлюсь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariell
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 24
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«У меня всегда крутится мысль, что "I" самая простая фигура и, по идеЕ, самые простые фигуры используются вначале, а не в середине ряда, и вот подобного рода нелогичности портят все чувство творчества».

Может, не стоит «чарующее чувство творчества» загонять в какие-либо рамки?
Вы в своём творчестве всегда начинаете с самого простого и только потом переходите к более сложному? И ещё: при создании рисунка вы начинаете его с левого верхнего края листа бумаги или с середины? Smile
НЕ обижайтесь на меня, но вправе ли вы судить о нелогичности творчества других личностей исходя из своих представлений о мироздании и творчестве?
_________________
Нет предела совершенствованию, нет конца обучению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spark
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariell,
Цитата:
Может, не стоит «чарующее чувство творчества» загонять в какие-либо рамки?

Руны и есть эти рамки-шаблоны, а если не загонять творчество в рамки то оно будет очень абстрактным и можно будет хоть всю жизнь мыслить картину так и не сделав ни одного штриха на бумаге.
Цитата:
Вы в своём творчестве всегда начинаете с самого простого и только потом переходите к более сложному? И ещё: при создании рисунка вы начинаете его с левого верхнего края листа бумаги или с середины? Smile

Я начинаю с основной идеи и с опорных штрихов Smile

Цитата:
НЕ обижайтесь на меня, но вправе ли вы судить о нелогичности творчества других личностей исходя из своих представлений о мироздании и творчестве?

Судить вправе, но утверждать что мое мнение правильно не могу, вот если бы полностью разобрался в рунах то мог бы.
А вам Ariell общеизвестные трактовки рун пришлись подуше ? и все гладко было ?
ЗЫ хотел было описать мои ощущения рун, но оказалось что много сил занимает выражение чувств в тексте, но если кому интересно могу дописать и поделит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Предметная магия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB