Список форумов Аналитическая магия Аналитическая магия
изучение и практика магии, как точной науки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги Fiery и подходы к тренировкам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dreamneer
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Книги Fiery и подходы к тренировкам Ответить с цитатой

По поводу практик по энергетике Avenger уже вроде все сказал, и почти во всем сказанном я с ним согласен.

Единственное хочу высказать свое мнение по поводу книг Fiery. Да я согласен с тем что т.н. "база", ввиде концентрации, расслабления и т.п., будет нарабатываться сама по себе. Но что плохого в том чтобы параллельно развивать и ее?.. Я ничего ужасного в этом не вижу. Когда-то я сам когда только начинал, все никак не мог добраться до книг Fiery, все было как-то недосуг. Но потом постепенно проясняя все в своей голове, выстраивая более целостную картину мира, я начал приходить и к расслаблению,и к концентрации, и к ОВД, и к прочему. И лишь месяца 3-4 назад я прочитал книги Fiery, наконец-то дошли руки. Так вот где-то до трети тех упражнений, которые описаны у Fiery, я дошел сам, потратив на это около года. И я рад, что у меня все-таки дошли руки... Это для меня оказалось довольно хорошим уроком. Так что как я и сказал, я не вижу ничего плохого в том, что кто-то занимается или будет заниматься по книгам Fiery. Да вся эта база будет развиваться и сама во время практики (благо это я тоже успел проверить на своем опыте Smile ), но, на мой взгляд, нет ничего плохого в и тогда, когда эту "базу" будут развивать сознательно.

Только занимаясь по книгам Fiery, необходимо отдавать себе отчет в том, что ни концентрация ни расслабление, сами по себе ничего толком не дадут. Их можно расценивать только как дополнительные упражнения, или как базу... Smile Которая может помочь тебе и продвинуть тебя в твоей практике. С них можно начать... или ими можно заниматься параллельно, с тем же ДЭИР'ом например.

Но это все только мое мнение, как и мнение MerCury и Avenger'а это мнение MerCury и Avenger'а. В конечном счете единственное, что человек может унести с собой это только свой опыт, но практиковать бездумно тоже плохой вариан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamneer В целом согласен, но необходимо затронуть целый ряд конекретных прдводных камней, которые могут выйти боком.
По поводу расслабления сказать нечего, умение расслабляться вещь полезная сама по себе, если не злоупотреблять.
А вот с концентрацей получается уже посложнее. Дело, в том что максимальной концентрации человек добивается, когда перед ним реальная цель и результат. Одним словом, когда человек подсознательно мотивирован, он будет более сконцентрирован. А пытаться искусственно создать концентрацию без реальной цели, это может помешать уже "в полевых условиях" Razz . ИМХО, прежде чем думать о концентрации надо определиться нужна ли она вообще человеку в практиках. По моим наблюдениям большинству людей она просто оказывается без надобности, ну а если действительно такая проблема стоит - то почему бы и нет.

С ОВД проблема еще серьезнее. По книгам Fiery ОВД понимается как очистка сознания, "чистое сознание" от информации. Новичок не понимает(да и не может понять не имея практики работы с ПС), что в сознании присуствует не только "левая" инфа, но и полезная информация, в первую очередь от подсознания. А очищая сознание от информации целиком вы отсекаете себя и от своего ПС, по сути рубите себя пополам. К слову именно из-за этой методики практикум на румагике и имел такие печальные последствия.

ИМХО, ОВД в нормальном варианте, это сознательное избавление исключительно от помех в сознании(в ДЭИР это называется внутренний критик), как раз чтобы усилить контакт с ПС. Но сходу добиться этого очень сложно, поэтому желательно начать с установления контакта с ПС не убирая помеха, и выстраивая связь.

Smile Я согласен, что параллельная практика "побочных" качеств может быть очень полезна, но для этого нужно сначала понять чего же не хватает конкретно на данный момент, и не хватает ли вообще. Wink И о подводных камнях забывать тоже не стои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dreamneer
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenger, я тоже в целом с тобой согласен. Но... Laughing (никак не пойму о каком согласии речь Smile )

Насчет концентрации. Зачастую человек так или иначе сконцентрирован. И тут вопрос стоит не о том быть сконцентрированным или не быть, а о том насколько быть сконцентрированным именно в данной ситуации. Какой именно концентрации требует данная ситуация. И если честно я не совсем понимаю как отработанный навык концентрации может "помешать уже "в полевых условиях"". Ведь напряжение мышц на тренировке по Боевым искусствам ничем не отличается от напряжения мышц во время реального боя. Ты сам решаешь насколько тебе напрягаться, или концентрироваться именно сейчас, так что...

И по поводу ОВД, на мой взгляд, будет уместным одно уточнение:
Цитата:
По книгам Fiery ОВД понимается как очистка сознания, "чистое сознание" от информации.
Мне кажется, что правильнее было бы сказать, что ты понимаешь практики ОВД описанные в книгах Fiery как очистка сознания ("чистое сознание" от информации). Потому как я понимаю практику ОВД по книгам Fiery точно также как и любую другую практику по ОВД. А именно как "сознательное избавление исключительно от помех в сознании". И я не считаю, что практика ОВД по книгам Fiery чем-то отличается от других практик ОВД, просто временами отличается мнение о том, что считать помехами. Но новичку понять, что же именно считать помехами, можно только лишь на своем опыте, боюсь иначе никак.

P.S. В целом трактовка любых техник зависит только от твоего мировоззрения. Так что, что русскому хорошо то немцу смерть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема разбита, книги Fiery обсуждаем во флейме

Цитата:
И если честно я не совсем понимаю как отработанный навык концентрации может "помешать уже "в полевых условиях"". Ведь напряжение мышц на тренировке по Боевым искусствам ничем не отличается от напряжения мышц во время реального боя. Ты сам решаешь насколько тебе напрягаться, или концентрироваться именно сейчас, так что...

Razz А очень просто: когда человек специально концентрируется аля тренировка он сосредотачивается на самом процессе концентрации и объект играет второстепенную роль. Ведь подсознательно он настраивает себя на то что он тренирует концентрацию. Razz И в итоге может получится дурная привычка, и когда нужно в первую очередь внимание на объект человек будет занят процессом концентрации, а не объектом.

Цитата:
Мне кажется, что правильнее было бы сказать, что ты понимаешь практики ОВД описанные в книгах Fiery как очистка сознания ("чистое сознание" от информации).

Нет, не правильнее. Я исхожу из того, что написано в книгах, а не о домыслах на эту тему. Открываем книгу и смотрим:
Цитата:
Упражнение «Затухание».
Суть этого класса упражнений в том, чтобы следить за вашими мыслями. Вот вы о чем-то подумали, заметьте это и проследите как развивается мысль, во что она переходит... И вот вы видите как она уходит из внимания и затухает.
Затем начинайте ослаблять ее, но оставляя в поле внимания. Постепенно эта мысль тоже затухнет достаточно, чтобы не мешать вам, а если она хорошо заняла ваше внимание, то остальные мысли еще какое-то время не вернутся. И вы получите небольшую остановку ВД.

Из первой цитаты явно следует, что отсуствуе ВД это отсуствие мыслей, а других базовых элементов в сознании пока не обнаружено. Razz Дальше больше:
Цитата:
Упражнение «Преграда».
Еще раз: в то время, как вы будете смотреть на черный занавес, вы обнаружите, что всевозможные мысли пытаются проникнуть в него, они пытаются проложить себе путь в фокус вашего внимания. Отбрасывайте их назад, отбрасывайте их сознательным усилием, отказывайте им в разрешении войти.

Тут четко описана блокировка всей поступающей в сознание информации, никакого деления между поступающей информацией нету.

К слову сказать, усердно применяющий ОВД по Fiery никогда не станет магом, потому что магия это в первую очередь работа мыслью, а если мысли резать на корню... то это уже не человек получается, а робот(читай готовая эгрегориальная марионетка).

Цитата:
И я не считаю, что практика ОВД по книгам Fiery чем-то отличается от других практик ОВД, просто временами отличается мнение о том, что считать помехами. Но новичку понять, что же именно считать помехами, можно только лишь на своем опыте, боюсь иначе никак.

Razz В вашем понимании может и отличается, но на деле это не так: вырубить все мыслительные процессы и заблокировать любоую поступающую информацию и избавиться от мыслей паразитов/помех это разные вещи. Первое не так уж и сложно(рубить-то), и практиканты по fiery с этим справились - результаты известны. А второе это долгая и серьезная работа в процессе развития, в первую очередь связанная с общением с ПС...а с ходу за пару упражнений по единому рецепту, это просто невозможно.

Цитата:
P.S. В целом трактовка любых техник зависит только от твоего мировоззрения.

Wink Так-то оно так, но когда обсуждаются объективные вещи, давайте обсуждать именно их, а не ваше их восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodyanin
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо.

концентрация важна не сама по себе, а почти исключительно в связке с навыком управления энергией (где внимание - там энергия). практика концентрации без освоения основ энергетики сомнительна.

что касается ОВД, - недостаток в книжках опять же - остутствие нацеленности на решение конкретных задач. собственно, очищение сознания от всей информации - не плохо и не хорошо - это просто навык, которым можно и нужно пользоваться.
та же редукция - именно такая ОВД. но сама по себе она бесполезна, ее нужно использовать как инструмент - очистив сознание от всех элементов, затем вызывая нужные.
если просто практиковать редукцию - пользы не будет, ну, кроме навыка конечно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так, сами упражнения, точнее принципы в них заложенные, можно использовать и на пользу, но не для остановки мыслей вообще и создания "тишины", а в узком смысле: к примеру если негативная мысль "заела" таким образом её можно убрать. Но для этого опять же нужен опыт, и умение не рубить с плеча. Поэтому дело в первую очередь не в самих упражнениях, а то как они представлены в конкретной литературе и как и в каких целях применяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avenger
Модератор форума


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему разделил, редукцию обсуждаем здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Аналитическая магия -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB